Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяМедицинаПережившая рак молочной железы петербурженка поделилась своим опытом

Пережившая рак молочной железы петербурженка поделилась своим опытом

Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечается 15 октября. В этот день петербургская журналистка Жанна Скворцова поделилась своей историей с «Петербургским дневником».

Я почувствовала укус комара, начала расчесывать место, и вдруг что-то нащупала. В тот момент я не придала этому значения, но подруга настояла на визите к врачу», – рассказывает она. С этого визита началась ее история болезни, а слова медсестры о том, что ей очень жаль, стали предвестником непростого пути.

Как журналист, Жанна привыкла контролировать ситуацию, однако, попав в кабинет врача, она потеряла способность анализировать и воспринимать информацию.

Лечение началось в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Петрова, где Жанна встретила своего лечащего врача Петра Криворотько, который помог ей добиться двух с половиной лет ремиссии. Сейчас лечение продолжается в Онкоцентре имени Н. П. Напалкова, где ей помогают высококвалифицированные специалисты.

Жанна, будучи журналистом, естественно, интересовалась у врачей о причинах своего заболевания. Однако ответы не были обнадеживающими. Она слышала разные версии о том, что рак может возникать из-за обид, неудовлетворенности или конфликтов, но на собственном опыте уверена, что стресс играет огромную роль в возникновении болезни. У Жанны нет наследственной предрасположенности к раку, но опухоль обнаружили на поздней стадии.

Она говорит, что общество до сих пор воспринимает это заболевание как нечто заразное, и многие предпочитают молчать о своем диагнозе из-за боязни потерять работу или друзей. Жанна осознает, как люди могут отвернуться от тех, кто сталкивается с онкологией.

«Я чувствую, как многие думают, что с больными раком не стоит связываться», – заметила она.

Слово «рак» для Жанны стало синонимом страха и стигматизации.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ