В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела против двух бывших полицейских. Они обвиняются в создании организованной преступной группы, получении взяток и мошенничестве.
Двое бывших полицейских Московского района Северной столицы обвиняются в создании преступного сообщества. Речь идет об экс-начальнике отдела уголовного розыска и его заместителе. Им предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ за получение взяток в особо крупном размере мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями.
По версии следствия, злоумышленники были членами организованной преступной группы, действовавшей с 2022 по 2023 годы. Участники входили в доверие к социально уязвимым гражданам: лицам, злоупотребляющим наркотиками или алкоголем, а также пенсионерам. После этого обманным путем они подписывали с ними поддельные договоры займа и расписки в получении денежных средств. В дальнейшем эти документы предоставлялись в суд для взыскания несуществующих долгов.
Используя служебное положение обвиняемые оказывали преступному сообществу общее покровительство. Они предупреждали своих соучастников о готовящихся оперативных мероприятиях и другими способами обеспечивали бесперебойную работу группы. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.
Деятельность фигурантов была пресечена в августе 2023 года. Все участники были задержаны. Уголовные дела в отношении остальных членов сообщества находятся в суде.
Объем доказательств признан достаточным и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

