За назначение Марата Оганесяна новым «строительным» вице-губернатором Петербурга проголосовало 38 депутатов, передает «БалтИнфо».
Против проголосовал один депутат, воздержались восемь. Таким образом, Оганесян был утвержден на новом посту.
Депутатам ЗакСа нового чиновника представил вице-губернатор Игорь Дивинский. Он озвучил биографию Оганесяна, а тот, в свою очередь, сделал акцент на большом строительном опыте (включая строительство Мариинки-2 и реконструкции Большого театра).
К работе, в том числе над обозначенными депутатами проблемами, Оганесян пообещал приступить сразу после совещания. Я трудоголик, готов работать 24 часа. Работу люблю и не вижу своей жизни без этого», — заявил он.
Себя Оганесян обозначил как противника застройки в историческом центре и сторонника компромиссов между жителями и инвесторами.
Марат Оганесян в конце 2011 году возглавил ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД), крупнейший проект дирекции — строительство второй сцены Мариинского театра. Кроме Мариинского театра СЗД является заказчиком по реконструкции и реставрации Большого драматического театра имени Товстоногова, Петербургской консерватории, дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума, Соловецкого музея и Кронштадтского морского собора.
Оганесяну 42 года, он родился в Кишиневе и окончил Кишиневский политехнический институт по специальности «инженер-механик технологии машиностроения», в 2012 году — Петербургский университет культуры и искусства по специальности «менеджмент и экспертиза объектов культурного наследия в области реставрации».
С 1994 по 2010 год он работал в ряде компаний финансовой и инженерно-строительной отрасли».
У строительной отрасли в Петербурге уже больше года нет постоянного куратора в городской администрации. В январе 2012 года ушел в отставку вице-губернатор Роман Филимонов, часть его полномочий перешла к вице-губернатору Игорю Метельскому, который возглавлял имущественный блок. В конце прошлого года и Метельский ушел из правительства Петербурга.

