Пятница, 18 апреля 2025
$82.02 €93.25 ¥11.19
12.3 C
Санкт-Петербург

Набиуллина: бизнесу сейчас надо дать максимальные возможности

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом в Госдуме, подвела основные итоги прошлого года. По ее словам, российская экономика оправилась от пандемии коронавируса, ВВП по итогам года вырос на 4,7% — это максимум за 13 лет.

Из-за антироссийских санкций с 2014 года Россия диверсифицировала резервы, наращивая доли золота и юаня. 2022-й год Россия встретила без существенных дисбалансов, с большим запасом прочности финансовой системы. Поэтому российская экономика пережила острую фазу кризиса первых месяцев.

Сейчас, по слловам Набиуллиной, нужна структурная перестройка экономики.

Повышение ставки сработало. Россияне начали возвращать средства на депозиты. Валютный рынок быстро стабилизировался и справился с всплеском инфляции. Теперь ключевая ставка снижается. И Банк России рассматривает врзможность ее дальнейшего снижения.

Сейчас российские компании должны будут искать новых поставщиков товаров, комплектующих, сырья, новые рынки сбыта. «Главная задача — помочь именно тем, кто выстраивает логистические цепочки, выходит на новые рынки сбыта», — заявила Набиуллина

По ее мнению, сейчас нужно дать бизнесу максимальные возможности для проявления инициативы. Помимо этого нужно защищать людей, их доходы и сбережения, заявила Набиуллина.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ