Комиссия по законодательству Законодательного Собрания Петербурга отказалась вносить в повестку заседания городского парламента на 20 июня законопроект об отмене «ценза оседлости» для ветеранов, передает «БалтИнфо».
Законопроект в ЗакС внес депутат Борис Вишневский. Согласно документу, нуждающимся в содействии в улучшении жилищных условий может быть признан ветеран вне зависимости от срока проживания в Петербурге (действующее сейчас ограничение -10 лет). В законопроекте также говорится, что ветеран должен быть зарегистрирован в Петербурге на 1 января 2012 года.
Автор законопроекта пояснил, что его принятие не повлечет за собой необходимости выделения средств из бюджета города. «У нас появится право обратиться за субсидией из федерального бюджета«, — отметил Вишневский.
Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский не согласился с этим. «Мне представляется, что если субъект издает закон, то он берет и финансовые обязательства по его исполнению. Если мы примем этот законопроект, то будем его и исполнять, а это огромная нагрузка на бюджет«, — заявил Бродский.
Руководитель комиссии по законодательству, депутат Виталий Милонов напомнил, что год назад другая фракция предлагала «лишить инвалидов и многодетных возможности получать квартиры, чтобы дать их иногородним ветеранам».
«Я думал, мы переболели этой болезнью. Но, оказалось, нет, и снова предлагаем банкет, только уже не за свой счет. Мы можем указать президенту дать деньги. Предлагайте, откуда в бюджете снять средства, чтобы дать квартиры иногородним ветеранам», — заявил Милонов Вишневскому.
В результате за включение вопроса в повестку дня проголосовало четыре депутата, против — шесть.
Добавим, что к законопроекту поступило отрицательное заключение губернатора.
Ранее ветераны пытались добиться отмены «ценза оседлости» через суд, однако последовательно получили отказ на городском и федеральном уровнях. 7 декабря 2011 года Верховный суд России принял решение в пользу Смольного, поставив в нашумевшем процессе точку.

